Plebiscitos municipais em MG - versão resumida

Para acessar o resultado de um município, clique sobre a data do plebiscito desejado (arquivos no formato PDF).

Plebiscitos de emancipação
Data Novo município e distrito sede
(outros distritos)
Município remanescente Resultado Nome Município (quando diferente do original) Observação
15/11/1985 Itaú de Minas Pratápolis Emancipado    
15/11/1991 Alfredo Vasconvcelos Ressaquinha Emancipado    
15/11/1991 Araporã Tupaciguara Emancipado    
15/11/1991 Belo Oriente
(Frei Gonzaga)
(Rio Pretinho)
Teófilo Otoni Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995 (Novo Oriente de Minas)
15/11/1991 Brasilândia
(Caatinga)
João Pinheiro Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995 (Brasilândia de Minas).
15/11/1991 Cabeceira Grande (Palmeirinha) Unaí Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Cachoeira do Campo Ouro Preto  Não emancipado    
15/11/1991 Capitão Andrade Itanhomi Emancipado    
15/11/1991 Carneirinhos
(Estrela da Barra)
(São Sebastião do Pontal)
Iturama Emancipado Carneirinho  
15/11/1991 Catugi Itaipé Emancipado Catuji  
15/11/1991 Conceição da Vargem São Francisco Emancipado Icaraí de Minas  
15/11/1991 Córrego Fundo
(Ponte Vila)
Formiga Não houve plebiscito   Emancipado posteriormente no plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Divisa Alegre
(Itamarati)
Águas Vermelhas Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Divisópolis Almenara Emancipado    
15/11/1991 Durandé Manhumirim Emancipado    
15/11/1991 Entre Folhas Caratinga Emancipado    
15/11/1991 Fervedouro
(São Pedro do Glória)
(Bom Jesus do Madeira)
Carangola Emancipado    
15/11/1991 Ipaba Caratinga Emancipado    
15/11/1991 Jampruca
(São Sebastião do Barroso)
Campanário Emancipado    
15/11/1991 Juatuba Mateus Leme Emancipado    
15/11/1991 Justinópolis Ribeirão das Neves Não emancipado    
15/11/1991 Juvenília
(Monte Rei)
(Porto Agrário)
Montalvânia Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Lagoa Grande Presidente Olegário Emancipado    
15/11/1991 Limeira do Oeste Iturama Emancipado    
15/11/1991 Mamonas Espinosa Emancipado    
15/11/1991 Mata Verde Almenara Emancipado    
15/11/1991 Matias Cardoso Manga Emancipado    
15/11/1991 Naque
(São Sebastião do Baixio)
Açucena Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Otinolândia
(Jaibênia e Mocambinho)
Monte Azul e Manga Emancipado Jaíba  
15/11/1991 Palmópolis
(Dois de Abril)
Rio do Prado Emancipado    
15/11/1991 Pedras de Maria da Cruz
(São Pedro das Tabocas)
Januária Emancipado    
15/11/1991 Periquito
(Pedra Corrida)
Açucena Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Riachinho São Romão Emancipado    
15/11/1991 Rosário da Limeira
(Pirapanema)
Muriaé Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Santa Bárbara Caratinga Emancipado Santa Bárbara do Leste  
15/11/1991 Santa Cruz de Minas Tiradentes Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Santana do Paraíso Mesquita Emancipado    
15/11/1991 São João do Manhuaçu Manhuaçu Emancipado    
15/11/1991 São José da Lapa Vespasiano Emancipado    
15/11/1991 Sarzedo
(Mário Campos)
Ibirité Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Sem Peixe Dom Silvério Embora o resultado tenha sido favorável, não houve emancipação por irregularidades na apuração   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
15/11/1991 Senador Amaral
(Ponte Segura)
Cambuí Emancipado    
15/11/1991 Ubaporanga Caratinga Emancipado    
15/11/1991 Vargem Alegre
(São Cândido)
Caratinga Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
22/12/1991 Corrêa de Almeida Barbacena Não emancipado    
22/12/1991 Fidelândia
(Novo Horizonte)
Ataléia Não emancipado    
22/12/1991 Lontra
(Umbuzeiro)
São João da Ponte Emancipado    
22/12/1991 Montezuma Rio Pardo de Minas Emancipado   Resultado não disponível
22/12/1991 Ponto dos Volantes
(Santana do Araçuaí)
Itinga Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
22/12/1991 Roseiral
(São Fransico do Humaitá)
(Imbiruçu)
Mutum Não emancipado    
22/12/1991 Santa Rita
(Santa Luzia)
Caratinga Emancipado Santa Rita de Minas  
22/12/1991 São João da Lagoa
(Aristides Batista)
(São Roberto)
Coração de Jesus Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
22/12/1991 São João do Manteninha Mantena Emancipado    
22/12/1991 São João do Pacuí
(Ponto dos Ciganos)
Coração de Jesus Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
23/02/1992 Córrego Fundo
(Ponte Vila)
Formiga Não emancipado   Emancipado posteriormente em novo plebiscito de 22/10/1995.
08/03/1992 Urucuia São Francisco Emancipado    
22/10/1995 Almeida Jaboticatubas Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Alto Caparaó Caparaó Emancipado    
22/10/1995 Arincanduva Itamarandiba Emancipado    
22/10/1995 Azurita Mateus Leme Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Barra do Ariranha
(Limeira de Mantena)
Mantena Não emancipado    
22/10/1995 Berizal Taiobeiras Emancipado    
22/10/1995 Bonito Januária Emancipado Bonito de Minas  
22/10/1995 Brasilândia João Pinheiro Emancipado Brasilãndia de Minas  
22/10/1995 Bugre Iapu Emancipado    
22/10/1995 Cabeceira Grande Unaí Emancipado    
22/10/1995 Campo Azul Brasília de Minas Emancipado    
22/10/1995 Cantagalo Peçanha Emancipado    
22/10/1995 Carvalho de Brito Sabará Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Catas Altas Santa Bárbara Emancipado    
22/10/1995 Catuni Francisco Sá Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Catuti
(Barreiro Branco)
Mato Verde Emancipado    
22/10/1995 Chapada Gaúcha
(Serra das Araras)
São Francisco Emancipado    
22/10/1995 Condado do Norte
(Olímpio Campos)
São João da Ponte Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Confins Lagoa Santa Emancipado    
22/10/1995 Correia de Almeida Barbacena Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Córrego Fundo Formiga Emancipado    
22/10/1995 Crisólita Águas Formosas Emancipado    
22/10/1995 Cuparaque
(Aldeia)
Conselheiro Pena Emancipado    
22/10/1995 Curral de Dentro Águas Vermelhas Emancipado    
22/10/1995 Delta Uberaba Emancipado    
22/10/1995 Divisa Alegre Águas Vermelhas Emancipado    
22/10/1995 Dom Bosco Bonfinópolis de Minas Emancipado    
22/10/1995 Durval de Barros Ibirité Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Engenheiro Schnoor Araçuaí Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Ermidinha
(Nova Esperança)
Montes Claros Não emancipado    
22/10/1995 Estevão de Araújo Araponga Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Fidelândia
(Novo Horizonte)
Ataléia Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Flor de Minas Gurinhatã Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Franciscópolis
(Antônio Ferreira)
Malacacheta Emancipado    
22/10/1995 Frei Gonzaga Teófilo Otoni Emancipado Novo Oriente de Minas  
22/10/1995 Frei Jorge Mendes Pimentel Emancipado São Félix de Minas  
22/10/1995 Frei Lagonegro São José do Jacuri Emancipado    
22/10/1995 Fruta de Leite Salinas Emancipado   Pebiscito em 19/11/1995
22/10/1995 Glaucilândia Juramento Emancipado    
22/10/1995 Goiabeira Conselheiro Pena Emancipado    
22/10/1995 Goianá Rio Novo Emancipado    
22/10/1995 Guaraciama Bocaúva Emancipado    
22/10/1995 Ibiracatu
(Bonança)
(Campo Alegre de Minas)
Varzelândia Emancipado    
22/10/1995 Ibitira
(Alberto Isaacson)
Martinho Campos Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Imbé Caratinga Emancipado Imbé de Minas  
22/10/1995 Indaiabira Rio Pardo de Minas Emancipado    
22/10/1995 Japonvar
(Nova Minda)
Brasília de Minas Emancipado    
22/10/1995 Jenipapo Francisco Badaró Emancipado Jenipapo de Minas  
22/10/1995 José Gonçalves de Minas Berilo Emancipado    
22/10/1995 José Raydan Santa Maria do Suaçuí Emancipado    
22/10/1995 Josenópolis Grão Mogol Emancipado    
22/10/1995 Justinópolis Ribeirão das Neves Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Juvenília
(Porto Agrário)
(Monte Rei)
Manga Emancipado    
22/10/1995 Leme do Prado Minas Novas Emancipado    
22/10/1995 Luisburgo Manhuaçu Emancipado    
22/10/1995 Luislândia Brasília de Minas Emancipado    
22/10/1995 Mário Campos Ibirité Emancipado    
22/10/1995 Martins Soares Manhumirim Emancipado    
22/10/1995 Melo Viana Esmeraldas     Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Miravãnia Manga Emancipado    
22/10/1995 Missões Itacarambi Emancipado São João das Missões  
22/10/1995 Monte Formoso Joaíma Emancipado    
22/10/1995 Morro do Horizonte São Francisco Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Mucuri
(Rio Pretinho)
Teófilo Otoni Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Naque Açucena Emancipado    
22/10/1995 Natalândia Bonfinópolis de Minas Emancipado    
22/10/1995 Ninheira São João do Paraíso Emancipado    
22/10/1995 Nova Belém Mantena Emancipado    
22/10/1995 Nova Porteirinha Porteirinha Emancipado    
22/10/1995 Novo Horizonte Salinas Emancipado Novorizonte  
22/10/1995 Olhos d'Água Bocaiúva Emancipado    
22/10/1995 Oratórios Ponte Nova Emancipado    
22/10/1995 Orizânia Divino Emancipado    
22/10/1995 Padre Carvalho Grão Mogol Emancipado    
22/10/1995 Pai Pedro Porteirinha Emancipado    
22/10/1995 Patis Mirabela Emancipado    
22/10/1995 Pedra Bonita Abre Campo Emancipado    
22/10/1995 Periquito
(Pedra Corrida)
(São Sebastião do Baixio)
Açucena Emancipado    
22/10/1995 Piedade Caratinga Emancipado Piedade de Minas  
22/10/1995 Pingo d'Água Córrego Novo Emancipado    
22/10/1995 Pintópolis Urucuia Emancipado    
22/10/1995 Ponto Chique Ubaí Emancipado    
22/10/1995 Ponto do Marambaia
(Maranhão)
Caraí Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Ponto dos Volantes
(Santana do Araçuaí)
Itinga Emancipado    
22/10/1995 Quem-Quem
(Barreiro da Raiz)
Janaúba Não emancipado    
22/10/1995 Rosário da Limeira Muriaé Emancipado    
22/10/1995 Santa Bárbara do Monte Verde
(São Sebastião do Areado)
Rio Preto Emancipado    
22/10/1995 Santa Cruz de Minas Tiradentes Emancipado    
22/10/1995 Santa Cruz de Salinas Salinas Emancipado    
22/10/1995 Santa Helena de Minas Bertópolis Emancipado    
22/10/1995 Santo Antônio do Retiro Rio Pardo de Minas Emancipado    
22/10/1995 São Benedito Santa Luzia Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 São Brás de Minas Lagamar Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 São Domingos das Dores Inhapim Emancipado    
22/10/1995 São Geraldo do Baixio Galiléia Emancipado    
22/10/1995 São João da Lagoa
(São Roberto de Minas)
Coração de Jesus Emancipado    
22/10/1995 São João do Pacuí
(Santa da Pedra)
Coração de Jesus Emancipado    
22/10/1995 São Joaquim Januária Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 São Joaquim de Bicas Igarapé Emancipado    
22/10/1995 São José da Barra Alpinópolis Emancipado    
22/10/1995 São José do Triunfo
(Cachoeira de Santa Cruz)
Viçosa Não emancipado    
22/10/1995 São Pedro do Avaí Manhuaçu Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 São Pedro de Caldas Caldas Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 São Sebastião da Vargem Alegre Miraí Emancipado    
22/10/1995 São Sebastião do Anta Inhapim Emancipado    
22/10/1995 São Sebastião do Sacramento Manhuaçu Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Sarzedo Ibirité Emancipado    
22/10/1995 Sem Peixe Dom Silvério Emancipado    
22/10/1995 Serra Azul Mateus Leme Não emancipado   Embora a emancipação tenha sido aprovada pelo TRE-MG, o distrito foi retirado a pedido da ALMG.
22/10/1995 Serranópolis Porteirinha Emancipado Serranópolis de Minas  
22/10/1995 Setubinha Malacacheta Emancipado    
22/10/1995 Taparuba Ipanema Emancipado    
22/10/1995 Tijuco Januária Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 Tocos do Mogi Borda da Mata Emancipado   Plebiscito em 26/11/1995
22/10/1995 Topázio Teófilo Otoni Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
22/10/1995 União Iturama Emancipado União de Minas  
22/10/1995 Uruana Unaí Emancipado Uruana de Minas  
22/10/1995 Vargem Alegre Caratinga Emancipado    
22/10/1995 Vargem Grande do Rio Pardo Rio Pardo de Minas Emancipado    
22/10/1995 Varjão São Gonçalo do Abaeté Emancipado Varjão de Minas  
22/10/1995 Verdelândia
(Barreiro do Rio Verde)
Varzelândia
Janaúba
Emancipado    
22/10/1995 Veredinha
(Mendonça)
Turmalina Emancipado    
22/10/1995 Vermelho Novo Raul Soares Emancipado    
22/10/1995 Vila dos Anjos Capelinha Emancipado Angelândia  
22/10/1995 Xonim de Cima
(Xonim de Baixo)
Governador Valadares Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
19/11/1995 Reduto Manhuaçu Emancipado    
19/11/1995 Gameleiras Monte Azul Emancipado    
19/11/1995 Cônego Marinho Januária Emancipado    
19/11/1995 Riacho da Cruz
(Levinópolis)
Januária Não emancipado   Não obteve quorum mínimo
19/11/1995 Glaucilândia Juramento Emancipado    
26/11/1995 Tocos do Mogi Borda da Mata Emancipado    
03/10/1996 Brejo do Amparo   Não ocorreu o plebiscito por decisão do TRE de 23/09/96 devido à publicação da Emenda Constitucional 15/96   A Comissão Emancipacionista do Distrito entrou com pedido de reconsideração no TSE, sendo negado em 16/12/99

Para acessar o resultado de um município, clique sobre a data do plebiscito desejado (arquivos no formato PDF).

Plebiscitos de mudança de nome
Data Município Novo nome do município Resultado da Votação Resultado Final
09/11/1980 Timóteo Acesita Favorável Rejeitado na ALMG em 10.6.1981 - PL1.275/81
31/08/2003 Congonhas Congonhas do Campo Desfavorável Sem mudança de nome
08/07/2007 Bueno Brandão Campo Mísitco Desfavorável Sem mudança de nome
30/09/2007 Itapeva Itapeva de Minas Desfavorável Sem mudança de nome

Para acessar o resultado de um município, clique sobre a data do plebiscito desejado (arquivos no formato PDF).

Plebiscitos de anexação a outros municípios
  Distrito Município a ser Desanexado Município a ser Anexado Resultado da Votação Resultado Final
26/11/1995 São Sebastião da Barra Iapú São João do Oriente Favorável O distrito passou a pertencer a São João do Oriente
26/11/1995 São Cândido Caratinga Ipatinga Favorável O distrito passou a pertencer a Ipatinga
26/11/1995 Cordeiro de Minas Caratinga Ipatinga Favorável O distrito passou a pertencer a Ipatinga