Rubens Machado de Lacerda - ex-presidente do TRE-MG
05/09/90 – 22/04/92

Rubens Machado de Lacerda

<< Voltar

Magistrado, nasceu no dia 05 de novembro de 1925, no município de Visconde do Rio Branco, Minas Gerais. Filho de Garcia Forjaz de Lacerda e Maria José Machado de Lacerda.

Foi funcionário da Prefeitura Municipal de Juiz de Fora no período de 16 de março de 1950 a 31 de dezembro de 1950 e de 1º de outubro de 1951 a 13 de julho de 1955. Exerceu a advocacia em Juiz de Fora no período de 20 de junho de 1950 a 30 de agosto de 1955.

Em 11 de agosto de 1955, foi nomeado Juiz Municipal de Sabará e, em 26 de maio de 1956, obteve a nomeação para o cargo de Juiz de Direito da comarca de Alvinópolis. Removido, a pedido, para a comarca de Matias Barbosa em 17 de fevereiro de 1957, obteve a promoção, por merecimento, para Santa Luzia em 1959. A seguir, serviu nas comarcas de Muriaé (1963), Juiz de Fora (1965) e Belo Horizonte (1968).

Em 28 de agosto de 1977, foi promovido ao cargo de Juiz do Tribunal de Alçada de Minas Gerais e, em 14 de maio de 1981, obteve a promoção, por antigüidade, ao cargo de Desembargador do Tribunal de Justiça do Estado de Minas Gerais.

Exerceu a Corregedoria Regional Eleitoral e a Vice-Presidência do Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais de 23 de abril a 04 de setembro de 1990, sendo Presidente do TRE no período de 05 de setembro de 1990 a 22 de abril de 1992.

Foi agraciado com a Medalha de Ouro Santos Dumont (1982), com o Colar do Mérito Judiciário (1983) e com a Medalha de Honra da Incofidência (1986).

Fonte:

  • DESEMBARGADOR Rubens Machado de Lacerda. Belo Horizonte: Tribunal de Justiça de Minas Gerais, [s.d.]. Manuscrito. 2 p.

Gestor Responsável: Assessoria de Cerimonial e Memória +