Hugo Bengtsson Júnior - ex-presidente do TRE-MG
18/08/2000 – 25/04/2002

Hugo Bengtsson Júnior

<< Voltar

Magistrado e professor, nasceu em Muzambinho, MG, a 3 de novembro de 1936. Filho do comerciante Hugo Bengtsson e de Maria de Araújo Bengtsson.

Concluiu seus estudos secundários no Colégio Estadual de Muzambinho, em 1955, e bacharelou-se em Direito pela Faculdade de Direito do Triângulo Mineiro, em Uberaba, MG, em 1964. Licenciou-se em Matemática, Física e Desenho pela Faculdade de Filsofia, Ciências e Letras de Guaxupé, MG.

Iniciou sua carreira pública como Promotor de Justiça, em 1966, em Grão-Mogol, MG, exercendo esse cargo ainda nas Comarcas mineiras de Rio Espera e Santa Maria do Suaçuí. Em 1968, fez concurso para Juiz de Direito, exercendo essa função nos municípios mineiros de Ibiraci (1968-1969), Espinosa (1969-1970), Carmo do Rio Claro (1970-1976) e Juiz de Fora (1976-1980). Em 1980, foi promovido, por merecimento, a Juiz da 13ª Vara Cível de Belo Horizonte, cargo que exerceu até 1985, quando foi promovido para a 3ª Câmara Cível do Tribunal de Alçada, da qual foi Presidente. Foi, ainda, membro e Presidente da Comissão de Jurisprudência e Divulgação e Diretor da Revista de Julgados do Tribunal de Alçada.

A 28 de dezembro de 1988, foi nomeado, por merecimento. Desembargador do Tribunal de Justiça.

Foi professor de várias escolas de 1º e 2º graus e, a partir de 1983, professor assistente de Direito Processual Civil da Pontifícia Universidade Católica de Minas Gerais.

Recebeu, em 1984 e 1987, a Medalha Santos Dumont, bem como a do Mérito Judiciário, outorgada pelo Clube dos Advogados de Minas Gerais, por distinção entre personalidades que se destacaram em 1983.

Exerceu a Corregedoria Regional Eleitoral e a Vice-Presidência do Tribunal Regional Eleitoral de Minas Gerais de 28/04/00 a 17/08/00 e presidiu o TRE no período de 18 de agosto de 2000 a 25 de abril de 2002 e, posteriormente, o TJMG.

 

Fonte:

  • Bengtsson Júnior, Hugo. In: ASSEMBLÉIA LEGISLATIVA DE MINAS GERAIS. Dicionário biográfico de Minas Gerais: período republicano 1889-1991. Belo Horizonte: ALMG, 1994. v.1, p. 84.

Gestor Responsável: Assessoria de Cerimonial e Memória +