imprimir
Banner Biometria

A biometria em Minas

Nos municípios com BIOMETRIA ORDINÁRIA o recadastramento ainda não é obrigatório e continuará após as eleições. Nesses municípios, as Eleições 2016 serão mistas: com identificação tradicional e com identificação biométrica. O microterminal da urna eletrônica terá leitor biométrico e será o mesmo para os dois tipos de identificação.


Aonde ir?


De segunda a sexta-feira, procure o cartório eleitoral ou a central de atendimento ao eleitor (confira endereços), em seu próprio município.  Em Belo Horizonte,as Centrais de Atendimento ao Eleitor funcionam das 8h às 17h. Em Betim e Contagem, as Centrais atendem das 9h às 18h. Em Governador Valadares, das 8h às 18h. Em Uberaba, o horário é das 10h às 18h. Em Uberlândia, das 10h às 17h30, quando são distribuídas senhas aos eleitores que estiverem na Central de Atendimento.

Atendimento aos sábados, domingos e feriados:

Em Belo Horizonte, as Centrais de Atendimento ao Eleitor funcionam das 8h às 17h. No interior, a Central de Betim atende das 9h às 15h; a deContagem, das 9h às 18h. Em Uberlândia, o horário é das 8h às 12h. Veja abaixo os horários de atendimento aos sábados, domingos e feriados nas grandes cidades do interior mineiro:

 
Betim
09 às 15 horas
Contagem
09 às 18 horas
Governador Valadares
08 às 14 horas
Juiz de Fora
08 às 14 horas
Montes Claros
12 às 18 horas
Poços de Caldas
12 às 18 horas
Santa Luzia - bairro São Benedito
08 às 14 horas
Santa Luzia - bairro Camelos
12 às 18 horas
Sete Lagoas
08 às 14 horas
Teófilo Otoni
07 às 13 horas
Uberaba
09 às 15 horas
Uberlândia
08 às 12 horas

Nas demais cidades onde ocorre o recadastramento biométrico, o eleitor deverá consultar o horário de atendimento do seu cartório.

Também o serviço Disque-Eleitor atende das 8h às 18h.

 

Não é possível fazer cadastro fora da cidade onde vota.


O eleitor também pode fazer o cadastramento biométrico nos ônibus TRE Aqui - postos de atendimento itinerante - que estão em Belo Horizonte e em Contagem de segunda a domingo:

LocalEndereçoData inicialData finalHorário
Regional Venda Nova da Prefeitura de BHAvenida Padre Pedro Pinto, 1.055, Venda Nova26/04/201604/05/20169h às 17h
Câmara Municipal de ContagemPraça São Gonçalo, 18, Centro18/03/201604/05/20169h às 17h


Em Belo Horizonte, além desses, há também as opções dos postos de atendimento na Câmara Municipal, das 13h às 17h; no Fórum Lafayette, das 9h às 17h, e no Tribunal Regional do Trabalho (Avenida Getúlio Vargas, 265, Funcionários), das 9h às 17h, de segunda a sexta-feira. No prédio anexo do TRE-MG (Av. Prudente de Morais, 320, térreo, Cidade Jardim), das 8h às 17h (de segunda a domingo).


Agendamento

Em alguns municípios é possível agendar atendimento no site do TRE ou pelo serviço Disque-Eleitor: 148.


O que levar?


•   Documento de identidade oficial com foto*
•   Comprovante de endereço (data de emissão depende de cada município)*
•   Comprovante de quitação militar (para homens maiores de 18 anos que forem fazer o título pela primeira vez).

(*) Alguns cartórios eleitorais adotam procedimentos diferenciados quanto ao documento de identificação e comprovante de endereço, de acordo com orientação do Juiz Eleitoral local.

Atenção: no caso do atendimento ordinário com biometria, o abono de falta ao trabalho é concedido apenas nos casos de alistamento e transferência.


Confira os municípios (e respectivos endereços) com biometria ordinária:

 

Município

Zona(s) Eleitoral(is)

Data inicial

1

Abaeté

4/11/2015

2

Água Comprida

347ª/Uberaba

   19/1/2015

3

Aiuruoca

24/8/2015

4

Alpercata

119ª/Governador Valadares

21/10/2015

5

Andradas

13ª

13/10/2015

6

Andrelândia

14ª

22/9/2015

7

Araguari

16ª

22/9/2015

8

Arinos

320ª

1/7/2015

9

Astolfo Dutra

79ª/Cataguases

13/10/2015

10

Ataléia

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

11

Augusto de Lima

54ª/Buenópolis

31/7/2015

12

Baldim

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

13

Bambuí

21ª

5/11/2015

14

Belmiro Braga

152ª/Juiz de Fora

29/9/2015

15

Belo Horizonte

26ª, 27ª, 28ª, 29ª, 30ª, 31ª, 32ª, 33ª, 34ª, 35ª, 36ª, 37ª, 38ª, 39ª, 331ª, 332ª, 333ª e 334ª

1/9/2015

16

Betim

40ª, 316ª e 319ª

15/9/2015

17

Bocaina de Minas

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

18

Bocaiúva

44ª

4/9/2015

19

Bom Jardim de Minas

14ª/Andrelândia

22/9/2015

20

Bom Jesus do Galho

72ª/Caratinga

29/9/2015

21

Buenópolis

54ª

31/7/2015

22

Bugre

128ª/Inhapim

4/9/2015

23

Cachoeira da Prata

322ª/Sete Lagoas

28/10/2015

24

Cachoeira de Minas

300ª

16/9/2015

25

Campanário

136ª/Itambacuri

24/8/2015

26

Campo Florido

326ª/Uberaba

 19/01/2015

27

Cantagalo

212ª/Peçanha

13/10/2015

28

Capim Branco

174ª/Matozinhos

13/11/2015

29

Caputira

2ª/Abre Campo

26/8/2015

30

Caratinga

71ª e 72ª

29/9/2015

31

Careaçu

253ª/São Gonçalo do Sapucaí

14/9/2015

32

Carneirinho

142ª/Iturama

13/10/2015

33

Carvalhos

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

34

Cataguases

79ª

13/10/2015

35

Central de Minas

169ª/Mantena

5/10/2015

36

Chapada Gaúcha

320ª/Arinos

1/7/2015

37

Conceição da Barra de Minas

328ª/São João Del Rei

18/4/2011

38

Conceição de Ipanema

129ª/Ipanema

10/9/2015

39

Congonhal

227ª/Pouso Alegre

8/10/2015

40

Contagem

90ª, 91ª, 92ª, 93ª e 313ª

8/9/2015

41

Corinto

95ª

14/9/2015

42

Coroaci

212ª/Peçanha

13/10/2015

43

Coronel Pacheco

315ª/Juiz de Fora

29/9/2015

44

Delta

276ª/Uberaba

 19/01/2015

45

Dom Cavati

128ª/Inhapim

4/9/2015

46

Dona Eusébia

79ª/Cataguases

13/10/2015

47

Engenheiro Navarro

44ª/Bocaiúva

4/9/2015

48

Entre Folhas

72ª/Caratinga

29/9/2015

49

Estiva

227ª/Pouso Alegre

8/10/2015

50

Felixlândia

100ª/Curvelo

18/4/2011

51

Florestal

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

52

Fortuna de Minas

322ª/Sete Lagoas

28/10/2015

53

Francisco Dumont

44ª/Bocaiúva

4/9/2015

54

Frei Gaspar

136ª/Itambacuri

24/8/2015

55

Frei Inocêncio

119ª/Governador Valadares

21/10/2015

56

Funilândia

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

57

Glaucilândia

325ª/Montes Claros

17/7/2015

58

Goianá

235ª/Rio Novo

18/9/2015

59

Governador Valadares

118ª, 119ª e 318ª

21/10/2015

60

Iapu

128ª/Inhapim

4/9/2015

61

Igaratinga

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

62

Imbé de Minas

71ª/Caratinga

29/9/2015

63

Indianópolis

16ª/Araguari

22/9/2015

64

Inhapim

128ª

4/9/2015

65

Inhaúma

322ª/Sete Lagoas

28/10/2015

66

Inimutaba

100ª/Curvelo

18/4/2011

67

Ipanema

129ª

10/9/2015

68

Itabira

132ª

12/11/2015

69

Itabirinha

169ª/Mantena

5/10/2015

70

Itacambira

325ª/Montes Claros

17/7/2015

71

Itamarati de Minas

79ª/Cataguases

13/10/2015

72

Itambacuri

136ª

24/8/2015

73

Itambé do Mato Dentro

132ª/Itabira

12/11/2015

74

Iturama

142ª

13/10/2015

75

Jampruca

136ª/Itambacuri

24/8/2015

76

Janaúba

147ª

5/10/2015

77

Jequitibá

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

78

Juiz de Fora

152ª, 153ª, 154ª, 155ª, 315ª e 349ª

29/9/2015

79

Ladainha

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

80

Lagoa Dourada

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

81

Liberdade

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

82

Limeira do Oeste

142ª/Iturama

13/10/2015

83

Luisburgo

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

84

Machado

164ª

31/8/2015

85

Mamonas

109ª/Espinosa

1/9/2015

86

Manhuaçu

167ª

8/10/2015

87

Mantena

169ª

5/10/2015

88

Mariana

171ª

24/8/2015

89

Marilac

318ª/Governador Valadares

21/10/2015

90

Mathias Lobato

119ª/Governador Valadares

21/10/2015

91

Matipó

2ª/Abre Campo

26/8/2015

92

Matozinhos

174ª

13/11/2015

93

Medeiros

21ª/Bambuí

5/11/2015

94

Mendes Pimentel

169ª/Mantena

5/10/2015

95

Mirabela

185ª/Montes Claros

17/7/2015

96

Miraí

178ª

24/9/2015

97

Moeda

338ª/Belo Vale

26/10/2015

98

Monte Carmelo

181ª

1/7/2015

99

Montes Claros

184ª, 185ª, 317ª e 325ª

17/7/2015

100

Nacip Raydan

212ª/Peçanha

13/10/2015

101

Nazareno

328ª/São João Del Rei

18/4/2011

102

Novo Oriente de Minas

269ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

103

Olhos d´Água

44ª/Bocaiúva

4/9/2015

104

Onça de Pitangui

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

105

Oratórios

224ª/Ponte Nova

18/4/2011

106

Ouro Verde de Minas

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

107

Paineiras

1ª/Abaeté

4/11/2015

108

Passa Vinte

6ª/Aiuruoca

24/8/2015

109

Patis

185ª/Montes Claros

17/7/2015

110

Pavão

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

111

Peçanha

212ª

13/10/2015

112

Pequi

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

113

Periquito

318ª/Governador Valadares

21/10/2015

114

Pescador

136ª/Itambacuri

24/8/2015

115

Piedade de Caratinga

71ª/Caratinga

29/9/2015

116

Pingo d’Água

72ª/Caratinga

29/9/2015

117

Piranga

217ª

10/9/2015

118

Poços de Caldas

222ª e 350ª

15/10/2015

119

Pocrane

129ª/Ipanema

10/9/2015

120

Porto Firme

217ª/Piranga

10/9/2015

121

Poté

270ª/Teófilo Otoni

21/10/2015

122

Pouso Alegre

227ª

7/10/2015

123

Presidente Bernardes

217ª/Piranga

10/9/2015

124

Presidente Juscelino

100ª/Curvelo

18/4/2011

125

Reduto

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

126

Resplendor

233ª

7/7/2015

127

Rio Novo

235ª

18/9/2015

128

Rio Paranaíba

236ª

16/10/2015

129

Rio Preto

240ª

10/11/2015

130

Ritápolis

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

131

Rodeiro

275ª/Ubá

11/9/2015

132

Santa Bárbara do Leste

71ª/Caratinga

29/9/2015

133

Santa Cruz de Minas

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

134

Santa Luzia

246ª e 312ª

28/10/2015

135

Santa Margarida

2ª/Abre Campo

26/8/2015

136

Santa Maria de Itabira

132ª/Itabira

12/11/2015

137

Santa Rita de Minas

71ª/Caratinga

29/9/2015

138

Santana de Pirapama

264ª/Sete Lagoas

28/10/2015

139

Santana do Manhuaçu

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

140

Santo Antônio do Monte

249ª

6/10/2015

141

São Félix de Minas

169ª/Mantena

5/10/2015

142

São Gonçalo do Pará

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

143

São Gonçalo do Sapucaí

253ª

14/9/2015

144

São João do Manhuaçu

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

145

São João do Manteninha

169ª/Mantena

5/10/2015

146

São João do Oriente

128ª/Inhapim

4/9/2015

147

São José da Varginha

202ª/Pará de Minas

18/4/2011

148

São José do Divino

136ª/Itambacuri

24/8/2015

149

São José do Jacuri

212ª/Peçanha

13/10/2015

150

São Pedro do Suaçuí

212ª/Peçanha

13/10/2015

151

São Sebastião do Anta

128ª/Inhapim

4/9/2015

152

São Tiago

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

153

São Vicente de Minas

14ª/Andrelândia

22/9/2015

154

Sericita

2ª/Abre Campo

26/8/2015

155

Sete Lagoas

263ª, 264ª e 322ª

28/10/2015

156

Simonésia

167ª/Manhuaçu

8/10/2015

157

Teófilo Otoni

269ª e 270ª

21/10/2015

158

Tiradentes

256ª/São João Del Rei

18/4/2011

159

Tocantins

275ª/Ubá

11/9/2015

160

Três Corações

272ª

2/7/2015

161

Ubá

275ª

11/9/2015

162

Ubaporanga

71ª/Caratinga

29/9/2015

163

Uberaba

276ª, 277ª, 326ª e 347ª

 19/01/2015

164

Uberlândia

278ª, 279ª, 299ª, 314ª e 335ª

22/9/2015

165

Urucuia

320ª/Arinos

1/7/2015

166

Vargem Alegre

72ª/Caratinga

29/9/2015

167

Verdelândia

147ª/Janaúba

5/10/2015

168

Veríssimo

277ª/Uberaba

 19/01/2015

169

Virgolândia

212ª/Peçanha

13/10/2015

Dúvidas?

De qualquer cidade de Minas, em caso de dúvida, disque 148 (chamada com custo de ligação local).

Gestor Responsável: Tribunal Regional Eleitoral - MG +